Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия наступает
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2, 3, 4
FludogoliK
Ватикан обновил список "семи смертных грехов", чтобы привести его в соответствие с требованиями современности.
В первоначальный список, появившийся более полутора тысяч лет назад, входили семь грехов - гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние.
Вопреки распространенному мнению, "смертными" грехи названы так, потому что ведут, по мнению христианских мыслителей, к смерти духовной, а не физической.
К этому списку в век "безудержной глобализации" отцы католической церкви добавили еще семь грехов:
- Загрязнение окружающей среды
- Манипуляции на генном уровне
- Богатство неприличных размеров
- Принуждение к бедности
- Употребление и распространение наркотиков
- Морально сомнительные эксперименты
- Нарушение фундаментальных законов человеческой природы
]]>источник]]>

Католическая церковь делает следующий шаг. Список добродетелей не расширен wink.gif
centrino
Цитата
Ватикан обновил список "семи смертных грехов", чтобы привести его в соответствие с требованиями современности.
В первоначальный список, появившийся более полутора тысяч лет назад, входили семь грехов - гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние.

Это дурацкая иллюзия, за 1,5 тысячелетия человеческая природа фактически не изменилась, изменилась лишь окружающая обстановка, под влиянием прогресса. Все эти новинки можно с легкостью найти в библии.

З.Ы. как-то в руки попалась мармонская библия, напоминает инструкцию к холодильнику, только гоаздо проще, возможно Ватикан в скорости тоже предоставит какой-нибудь вариант библии для ленивых.
FludogoliK
Цитата
как-то в руки попалась мормонская библия, напоминает инструкцию к холодильнику, только гораздо проще, возможно Ватикан в скорости тоже предоставит какой-нибудь вариант библии для ленивых.


Главное, чтобы на церковнославянский не перевели. wink.gif
Хотя, православие всегда относилось очень настороженно к нововведениям.
ЧАО
Цитата
- Морально сомнительные эксперименты

Это как??

ЗЫ: Насколько всё-таки за последнее время церковь изжила себя!..... Раньше всё было коротко и ясно, а сейчас:
"Принуждение к бедности" и "Богатство неприличных размеров" - таже алчность;
"Манипуляции на генном уровне" и "Нарушение фундаментальных законов человеческой природы" - извечная борьба с еретиками и учёными;
"Загрязнение окружающей среды" и "Употребление и распространение наркотиков" попадают под административные и уголовные нарушения;
а "Морально сомнительные эксперименты" мне вообще не понятны!
Бедные, уже и не знают, чем себя занять и как вернуть былую власть......
FludogoliK
Цитата
Морально сомнительные эксперименты


Чаще всего под этим разумеют так называемые эксперименты с участием людей, эмбрионов, культур клеток человека (сюда же - стволовые клетки, обычно получаемые из абортивного материала).
centrino
Цитата
Раньше всё было коротко и ясно

В том-то и дело, что никогда не было коротко и ясно, для этого требовалось серьезное образование: ]]>http://www.spbda.ru/]]>
FludogoliK
Просто нам коротко и ясно излагали: религия - бред wink.gif .
DAISHI
Centrino,
Цитата
В том-то и дело, что никогда не было коротко и ясно, для этого требовалось серьезное образование:

Знак плюса (то есть креста) в заголовке страницы, тег <title>, - очень оригинально. Мусульмане на подобном сайте могут использовать открывающую скобку - "(".
Слова "по благословению высокопреосвященнейшего..." мелким шрифтом в шапке сайта - это, надо полагать, сертификация.
Заглянул в учебные программы. Есть философия (марксизм, разумеется, исключен из программы) и сектоведение (гнобят конкурентов).
ЧАО
Цитата
В том-то и дело, что никогда не было коротко и ясно, для этого требовалось серьезное образование: ]]>http://www.spbda.ru/]]>

У меня все служители всегда вызывали только отвращение - жизнь не по Библии для них норма... Взять, например, их автопарк - что ни машина, одно загляденье - я о таких, в виду своих финансовых возможностей, и думать не смею!.. А у них такой доход откуда?? Удивительно ещё, как в нашем соборе нет гаража в 2 этажа!
Да и по физиономиям не скажешь, что они пост соблюдают.... Зато УУУЧАТ!!
Был случай со мной - святили землю с могилы отца... Народу собралось - не скажу, что толпа - туча: и святили, и крестили, и ещё непонятно что делали одновременно. Два попа - молодой и пожилой, да две монахини на "подпевках"... Так молодой первые 10 минут ещё пытался совладать с собой, а потом, с трудом подойдя к монахиням, достаточно громко стал им рассказывать, как он вчера отдыхал и сколко откушать изволил... Тьфу!...
С тех пор для меня существует только одна религия - "Семья и друзья"!
centrino
Цитата
Есть философия (марксизм, разумеется, исключен из программы) и сектоведение (гнобят конкурентов).

DAISHI, так исторически сложилось, что это учебное заведение было открыто задолго до марксизма smile.gif
ЧАО, к чему это? Таких примеров можно привести множество, хоть из науки, когда на научную лабораторию из 10 рыл, только двое по настоящему трудятся из любви к искусству, а остальные их чморят, стучат на них же начальству и премии получают.
З.Ы. не нравится пример из науки, могу привести пример из высшего учебного заведения
DAISHI
Centrino,
Цитата
так исторически сложилось, что это учебное заведение было открыто задолго до марксизма

И задолго до позитивизма, а он в программе есть. Кант с Гегелем там же.
К тому же странно, когда при составлении курса учебное заведение исходит из года собственного основания. Оксфорд, следуя логике, просто обязан исключить из программы знания, накопленные за последнюю тысячу лет.
centrino
Интересно посмотреть на вытянувшиеся рожи семинаристов, когда с трибуны прозвучит - "Основа иррелигиозной критики такова: человек создает религию, религия же не создает человека. А именно: религия есть самосознание и самочувствование человека, который еще не обрел себя, или уже снова себя потерял" (с) или «Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»(с) laugh.gif
З.Ы. сомневаюсь, чтобы в Оксфорде изучали марксизм smile.gif
DAISHI
Centrino,
Цитата
З.Ы. сомневаюсь, чтобы в Оксфорде изучали марксизм

Однако изучают:
]]>http://www.philosophy.ox.ac.uk/__data/asse...ecture_list.pdf]]>
]]>http://www.politics.ox.ac.uk/teaching/reso...ture%20List.pdf]]>
Salasar
Цитата
сомневаюсь, чтобы в Оксфорде изучали марксизм

Даже не подкрепляя постом DAISHI, было бы глупо считать, что в одном из лучших университетов не дают курс новешей истории государтсв! wink.gif
Alter Mann
Цитата
- Загрязнение окружающей среды
- Манипуляции на генном уровне
- Богатство неприличных размеров
- Принуждение к бедности
- Употребление и распространение наркотиков
- Морально сомнительные эксперименты
- Нарушение фундаментальных законов человеческой природы


а где про ведьм и сатанистов?получается,что, можно обвенить учёного который открывает чо нить новое в смертном грехе и сжеч на костре как Галелея laugh.gif

не,ну можно ещё вернутся к индульгенциям.пусть нам за наши же деньги прощают наши грехи...от туда и будут браться машины толстых попов за 50 штук убитых енотов.и пусть меня назовут богохульствующим иродом)))

Цитата
Мда, нынешней власти намного выгодней, чтоб народ молясь разбивал себе лбы, чем реально решал проблемы и работал мозгами, лучше чтоб за народа думали "посредники бога", ИМХо конечн


вот,я бы пожал бы руку товарищу smile.gif власти каждый раз когда нада чо нить замутить,нада придумать новый флешмоб для народа.да бы отвести взгляда на этот флешмоб laugh.gif

вобъще по сути.меня раздражает лишь одна картина.старые бабушки в храмах на каждый православный праздник и всё такое.а что им ещё остаётся?государство на них положило агрегат,только и остаётся что богу молиться...больше ведь никто не поможет.

а что про школьников.я бы это игнарировал как и егэ.нельзя давать церкви захватить наш разум laugh.gif
FludogoliK
Цитата
можно обвенить учёного который открывает чо нить новое в смертном грехе


Даже проще. Речь идет о контроле научной деятельности. Увы, это не пустые слова. Все клинические (на человеке) исследования должны проходить этическую экспертизу. В состав комитетов, которые ее проводят, во многих странах вводят представителей церквей. Потихоньку подбираются к смежным биологии и фармакологии.

Цитата
нельзя давать церкви захватить наш разум


Человек вправе сам решать, чем этот орган (мозг) занимать.
И религия - один из вариантов wink.gif .
Alter Mann
Цитата
И религия - один из вариантов


только они это сделают штурмом и с неокрепшим ребёнком wink.gif

Цитата
Даже проще. Речь идет о контроле научной деятельности. Увы, это не пустые слова. Все клинические (на человеке) исследования должны проходить этическую экспертизу. В состав комитетов, которые ее проводят, во многих странах вводят представителей церквей. Потихоньку подбираются к смежным биологии и фармакологии.


как то читал статейку одну.про мега таблетки продлевающие жизнь спецназовцам на три с лишним дня(при кретических ранинениях),и введние в состаяние афекта одним притопом.где эти наши религозники были?а то что из человека зомби сделать можно,даж они знают и ничуть не борются с этим wink.gif
FludogoliK
Цитата
то что из человека зомби сделать можно,даж они знают и ничуть не борются с этим


Боюсь, начинают бороться smile.gif . Вернее, бороться за право делать зомби по благословению blink.gif . До сих пор эксперименты, проводимые в спецслужбах никакой экспертизе не подвергались.
ЧАО
Centrino,
Цитата
ЧАО, к чему это? Таких примеров можно привести множество, хоть из науки, когда на научную лабораторию из 10 рыл, только двое по настоящему трудятся из любви к искусству, а остальные их чморят, стучат на них же начальству и премии получают.
З.Ы. не нравится пример из науки, могу привести пример из высшего учебного заведения

1) В этом топике мы всё-таки обсуждаем тему религии;
2) В основе религии лежит обучение жизни, правильной жизни! Мне 5 лет в университете преподаватели твердили, что предмет лучше всего вдалбивается
на примерах. Если представить, что "батюшки" - наши учителя и путеводители (а они себя иначе и не выказывают), то собственным примером они нам и показывают
все прелести райской жизни после смерти...
Цитата
можно ещё вернутся к индульгенциям

Именно с помощью этого церковь и возродилась, окрепла и встала на ноги в 90-х! А теперь, все, кому отпустили грехи казнокрадства, прославляют религию и толкают в массы - чем больше верующих, тем меньше вольнодумцев, проще управлять этой самой массой...
Цитата
старые бабушки в храмах на каждый православный праздник и всё такое.а что им ещё остаётся?государство на них положило агрегат,только и остаётся что богу молиться...больше ведь никто не поможет.

А дети?? Закон о заботе престарелых родителей ещё ни кто не отменял!...
Цитата
До сих пор эксперименты, проводимые в спецслужбах никакой экспертизе не подвергались.

И не будут - безопасность страны = секреты спецслужб!
FludogoliK
Кажется, Ватикан испугался реакции общественности и появились мягкие опровержения: да мы чего, мы ничего, помогаем людям выявлять свою греховность, на устои не посягаем...

От журналистской метафоры - к "официальному решению Ватикана". Как в российских СМИ распространяются слухи о Католической Церкви

В интервью епископа Джиротти ватиканской газете "Osservatore Romano" речь шла не об официальном расширении списка смертных грехов, а о "социальных" грехах современного мира, которые журналисты, не разобравшись, отнесли к каноническому списку, заявил РИА Новости эксперт в области катехизации и евангелизации, католический священник из Москвы Сергей Николенко.
"Слухи о качественно новом слове в католическом богословии - объявлении "семи новых смертных грехов" - при ближайшем рассмотрении оказались скорее метафорой журналистов, чем официально подтвержденным фактом", - сказал эксперт.
За последние дни только в российских СМИ появилось более 90 статей и комментариев, однако Ватиканом до сих пор не опубликовано никакого официального документа по этому поводу, добавил он.
На самом деле, отметил священник, интервью регента Апостольской пенитенциарии (одного из судебных органов Ватикана, который занимается вопросами исповеди и отпущения грехов) епископа Джанфранко Джиротти ватиканской газете газете "Osservatore Romano" было посвящено не публикации списка новых грехов, а завершению недельного семинара для священников-исповедников. Там Ватиканский иерарх говорил о "социальных" грехах и перечислил особенно распространенные в современном мире деяния, в которых есть очевидные признаки греха, наносящего ущерб не только отдельной личности, но и всему человечеству. К их числу он отнес действия, приводящие к загрязнению окружающей среды, усугублению социальной несправедливости, укреплению социального неравенства, чрезмерному обогащению некоторых членов общества и обнищанию других, а также опыты в области генной инженерии, эксперименты над личностью и распространение наркотиков. Несмотря на то, что ряд этот принципиально не конечен и может быть продолжен, итальянская газета "La Reppublica" в комментарии к интервью епископа Джиротти назвала это "списком семи новых смертных грехов".
"К сожалению, журналистская метафора итальянских коллег в российском контексте обрела статус официального решения Святого Престола", - сказал эксперт.

]]>http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=61105&cf=]]>
centrino
DAISHI, однако, не стоит забывать, что:
Цитата
Теологический подход необходимым образом предполагает веру в Бога и, чаще всего, определенную конфессиональную идентичность лектора, студента, исследователя.

Религиоведческий подход предполагает следование принципу религиозной индифферентности, и рассмотрения религии исключительно как социального феномена.


Tommi_Skuch,
Цитата
Даже не подкрепляя постом DAISHI, было бы глупо считать, что в одном из лучших университетов не дают курс новешей истории государтсв!

Ну тогда я зря сомневался biggrin.gif Однако подкрепление следовало бы поискать на этом факультете: ]]>http://resources.theology.ox.ac.uk/read2.p...=&paper_ID=FH9A]]> Правда там тоже есть упоминание о Марксе, однако на этом факультете, я предполагаю (!), его труды изучают приблизительно в таком ключе: ]]>http://atheism.about.com/od/philosophyofre...on/a/marx_5.htm]]>
ибо:
Цитата
Преподаватели факультета преимущественно православные и англикане, в то же время, на спецкурсы и отдельные предметы, связанные с историей развития протестантизма, иудаизма, раннего христианства приглашаются лучшие специалисты в этих областях, представители Католической Церкви, традиционных форм протестантизма (баптисты, лютеране, методисты), иудаизма. Однако среди преподавателей нет атеистов.

На официальном сайте Теологического факультета Оксфордского университета говорится, что “Теология в Оксфорде - это главным образом Христианская Теология. Оксфорд традиционно концентрирует свои ресурсы на изучении происхождении и развитии Христианства. Предлагаемые курсы позволяют изучать литературу, историю и идеи древнего Израиля и иудаизма (как их собственное право, так и как фон для истории Иисуса)”, свидетельства Иисуса о Себе и новозаветную история, историю и развитие христианских идей с древности до настоящего дня. “Несмотря на благоприятствование исследованиям других религиозных традиций и самого феномена религии, - говорится на официальном сайте, - оксфордские курсы остаются в пределах основного контекста христианского понимания религиозной веры”. Последнее утверждение позволяет и нам четко дифференцировать теологический и религиоведческий подход к исследованию религиозных идей и религиозной истории.

]]>http://ekg.metod.ru/pub/v1-2001-zhuravsky-prn.html]]>
Scarlett
Прочитала тему =)
Настолько разные мнения - я даже поразилась.

Начну с того что первое пришло в голову при чтении темы.
Хочу успокоить всех кто говорит сделать такие предметы посещаемыми по желанию - НА НИХ НИКТО НЕ ПРИЙДЕТ. А если и прийдет - то только по указанию родителей. У меня нет доказательств, но я сужу по своим ровестникам (11 класс) и ребятам из младших классов. Главная цель детей - побыстрее свалить из школы. И кто пойдет на урок с неконтролируемой посещаемостью? Не смешите, лучше уж сразу не вводить, так как ходить будут только (опять же) по указанию родителей. А для этих целей существуют церковные школы, школы с уклоном в религию. Да и родители, как лично мне кажется, после 2009 года в большинстве своём неверущие будут...
А теперь представьте школьника из 1-8 класса. Какое отношение сложится у ребенка к предмету, во время которого можно так клёво порубиться дома за компом или погулять во дворе. Да в футбол погонять в конце концов!!!
В современных школах упустили курс технологий (читайте - труд/домоводство).
Каков итог? "Фиии...Готовить? Дорогой, свари пельмени, самому слабо что ли.", "Я что, дура чтоли зашивать эти брюки? Милый, дай денег на новые!!!!". Нет, современные девшки стремятся в бизнес и отказываются от семьи не из-за плохого преподавания труда))))))) Но это тоже меет значение (сужу опять же по себе и одношкольникам).
Логика примерно такова - "Раз можно не ходить - значит это не так важно". Введение такого...ммм...факультатива окажет лишь негативное влияние. Усугубит пренебрежительное отношение к религии.
Моё отношение к религии очень.... криво и косо. Так сложилось что меня крестили (мне было 3-4 года, помню всё до деталей). Не знаю зачем. Мне не объясняли. А может и объясняли - но я не помню.
В церкви я была целенаправленно раза 3-4 в жизни (считая крещение). И еще раз 15-20 на экскурсиях.
Из детства помню лишь сво мысли о том что *цитата* "Боженька всегда поможет, защитит. Надо только Его очень очень попросить". Серьезно молилась только за дедулю, что "с ним на небесах всё было хорошо". 1 раз. Крестик теряла (2 раза). Не ношу уже больше лет 7-8 точно. Представления о том что Бог всемогущ и вездесущ не было. Была лишь красивая сказка о том что Там сидит дядя (типо деда мороза) и следит за моим поведением. И что он помогает добиваться разных целей. Это до 6-7 лет.
В районе 6 лет стала задумываться о том что будет после смерти (Библию читала, но это было не интересно). Представления были самыми простыми. Закрыл глаза? Ничего не видишь? Всё черное? значит умер. Далее, как я писала, идет утеря крестика (я не растроилась так как не понимала цели ношения). В том же возрасте постепенно сходят на нет вера в фей, русалочек и прочую ерунду. Вера в Бога приравнивалась к перечисленному. И вроде всё должно было тут же закончиться хеппи эндом и фразой на этом форуме "Я атеистка!!! " НО! Не всё так просто.
Моё...ммм...духовное воспитание, ознакомление с верой как недопеченый пирог (или недоваренный суп - кому как нравится). Родительские установки на "Верь в Бога и будь хорошей девочкой" были настолько недоделанными и больше "для галочки", что за столько лет я так и не разобралась в своём отношении к всему этому.
Я не молюсь, не ношу крестик, не хожу в церковь. Я ОЧЕНЬ МНОГО врала, пару раз крала и пробовала покончить жизнь самоубийством. Церкви и религиозные книги, да и вообще религия меня интересует как история, культура. (одно время задумывалась поступать на "религоведение")
При этом я:
1. Испытываю страх при входе в церковь. (Страх перед Богом, что буду наказана за то что не верю в него). При чем на уровне подсознания. Страх пропадает секунд через -дцать и я спокойно иду слушать экскурсавода о возникновении этого памятника культуры. А потом долго не понимаю - с чего это я вдруг?
2. На экскурсиях в храмах и церквях всегда ставлю свечку "за родных и всех знакомых" с мыслью "Господи (!!!), пусть у них всё будет хорошо, пусть все буду живы, здоровы и счастливы". И мысль эта возникает сама собой. Не знаю как это объяснить.
3.Если у меня что-то не так (читайте - "фигово аж до желания сдохнуть") думаю "господи, сделай так чтобы...."

Ну и еще пара мелочей которые сразу и не вспомнишь - выше описала самые...ммм.... регулярные))) неменяющиеся уже много лет.

На данный момент отношу себя к агностикам (вычитала где то это умное слово года 3-4 назад). В моём понимании это люди неверующие, но и не отрицающие Бога (поправьте, если не права). Тест на религию (гдет на гм) при двух разовом прохождении указывает агностицизм (незнаю можно ли верить):

Цитата
Иудаизм: 45%

Буддизм: 48%

Агностицизм: 100%Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:
Карианцы


Атеизм: 80%

Христианство: 31%

Сатанизм: 46%

Ислам: 63%

Язычество: 39%

Индуизм: 13%
(это вырезано из темы про религию)

Вообщем, вот такие пироги. Так что не знаю я - во что верю, а во что нет. Мне кажется это детские установки дают о себе знать. То есть потребность в вере возникает а)когда надо что то попросить у Бога, б)на кладбище (про церковь писала выше).

Так вот к чему весь этот текст, уважаемые.
Может на меня одну это так повлияло, но я считаю что НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ ВВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ УРОКИ. Они только сбивают с жизненного пути. У детей есть родители, которые и решат - что будет дальше - церковная школа или нормальнаяобычная. К сожалению (а может и к счастью) это лишь в их руках. Или нормально и грамотно знакомить ребенка с религией (и объяснять - что? зачем? и почему?), или "не пудрить ему мозги".

Так же детская фантазия и несформировавшееся осознание себя можут дать искаженное понимание религии и реальности (это опять же не подкреплено фактами, но это мои мысли).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.